Иллюстрация При поддержке Государственного комитета по предпринимательству и туризму Республики Башкортостан

«Башкортостан новогодний, удивительный – 2018»: что ждет уфимцев в праздничные дни

25 декабря  в ИА «Башинформ» прошла пресс-конференция, посвященная анонсу мясного фестиваля «ИТ фест» и  мероприятий в рамках проекта «Башкортостан новогодний, удивительный».

«На «ИТ фесте» будет представлена продукция мясопереработки, то есть то, что можно купить и без дополнительной обработки сразу подать на стол. В этом году мы также решили попробовать выставить рыбную продукцию, и учли пожелания горожан – «ИТ фест» будет работать на двух площадках: на площади им. Салавата Юлаева и площади около Дворца Орджоникидзе. В фестивале примут участие 13 сельхозтоваропроизводителей, 7 дипломантов конкурса «Продукт Башкортостана», 6 сельхозкооперативов»,  —  рассказал заместитель министра сельского хозяйства Республики Башкортостан Юрий Лысов.

«В этом году было принято решение объединить два традиционных мероприятия «Башкортостан новогодний, удивительный» и мясной фестиваль «ИТ Фест». Торгово-промышленная палата РБ является оператором этих двух мероприятий. Этот мясной фестиваль третий по счету. В прошлые годы была экстремально низкая температура, что не располагало к посещению мероприятий и прогулкам, в этом году таких холодов 30 декабря  не ожидается, а потому есть отличная возможность совместить посещение фестиваля и участие в новогодней программе», — отметил   президент Торгово-промышленной палаты РБ Азат Фазлыев.

«С 29 декабря 2017 по 8 января 2018 новогодние мероприятия пройдут в этно-парке «Ватан». В это время в Гостевой Юрте можно будет встретиться с Дедом Морозом, посетить мастер-классы по изготовлению елочной игрушки, принять участие в интерактивной программе со Снегурочкой и  главным Дедом Морозом республики. Всего в  Башкортостане будут работать пять юрт, и если посетить их все, то загаданные желания непременно сбудутся. Хочется, чтобы это стало хорошей новогодней традицией», — отметил председатель Государственного комитета РБ по предпринимательству и туризму

Вячеслав Гилязитдинов.

Также спикеры рассказали о той обширной развлекательной программе, которая подготовлена для уфимцев и гостей города.

Каждые выходные, до 8 января 2018, в этно-парке «Ватан» будут проходить средневековые игры: фехтование на мечах в доспехах средневековых рыцарей, стрельба из лука. Все желающие смогут отправить письма и подарки из сердца Новогоднего Башкортостана. С расписанием  мероприятий можно ознакомиться на сайте www.юртадедамороза.рф

С 29 декабря будет работать Новогодний метробус по маршруту городских новогодних ёлок. Отправление ежедневно от остановки Гор.Совет.

30 декабря, в 15-00, обзорная экскурсия по Уфе начнется от памятника Салавату Юлаеву. 100  билетов на экскурсию получили дети из детских домов Уфы, а также дети ветеранов боевых действий.  Бесплатные экскурсии по Уфе также будут доступны для уфимцев и гостей города до 8 января 2018 г. включительно. Расписание можно уточнить на сайте www.юртадедамороза.рф

30 декабря 2017  с 10-00 до 16-00 на площади им. Салавата Юлаева и площади около Дворца Орджоникидзе пройдет мясной фестиваль «ИТ Фест». Гостей фестиваля ждет мясная продукция по ценам производителей, сыры, фермерский рынок, зона барбекю, новогодние сувениры и игрушки, мастер-классы, дизайн-маркет. Добраться до двух площадок фестиваля также можно будет на метробусах.

Новогоднюю фотосессию можно будет провести у фонтана с инсталляцией эпоса «Урал Батыр». Световые фигуры Коня Акбузата, Змея, Быка, Льва и других героев эпоса порадуют уфимцев и гостей города.

Ожидается, что праздничные мероприятия посетят более 2 000 человек.

Организаторы: Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан, Государственный комитет РБ по предпринимательству и туризму, Государственный комитет по торговле и защите прав потребителей РБ, Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан.